Novo post criado em 23 de May de 2022 as 21:32:35

Depois de realizar uma semana de ações para o “Dia C” de vacinação para as crianças, a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Campina Grande vai realizar atividades de Dia “D” para a imunização de adolescentes e adultos contra a covid-19. O cronograma começa nesta terça-feira, 24, e vai até a próxima quinta-feira, 26, nas Unidades Básicas de Saúde de acordo com os distritos sanitários.

imagem23-05-2022-21-05-37

Nesta terça-feira, 24, a ação acontecerá nas unidades dos Distritos Sanitários I e II. Na quarta-feira, 25, o dia D será realizado nos Distritos III e IV e na quinta-feira, 26, será a vez dos Distritos V, VI e VII. A vacinação vai acontecer das 8h às 11h30.

O objetivo é garantir o esquema vacinal de todas as pessoas com a aplicação de primeiras e segundas doses para pessoas de 12 anos acima, terceiras doses para pessoas de 18 anos acima e adolescentes imunossuprimidos, e quartas doses para idosos a partir de 60 anos.

Além da aplicação nos dias D, haverá também imunização nos pontos rotineiros de vacinação, incluindo a ESAC, no Catolé, o Centro de Saúde Francisco Pinto e o Terminal de Integração de Passageiros. A vacinação infantil segue também na ESAC, em algumas unidades e escolas.

Dia D de vacinação contra a covid-19 para adolescentes e adultos

TERÇA-FEIRA (24 DE MAIO)

Distrito Sanitário I

1 UBS Antônio Arruda – José Pinheiro

2 UBS Antônio Mesquita de Almeida – Monte Castelo

3 UBS Campos Sales – José Pinheiro

4 UBS Francisco Brasileiro – José Pinheiro

5 UBS Horacina de Almeida – Monte Castelo

6 UBS Jardim América I

7 UBS Jardim América II

8 UBS Jardim Tavares – Alto Branco

9 UBS Plínio Lemos – José Pinheiro

10 UBS Tota Agra – José Pinheiro

11 UBS Wesley Cariri Targino – Nova Brasília

Distrito Sanitário II

1 UBS Adalberto César – Pedregal

2 UBS Bodocongó

3 UBS Eduardo Ramos – Centenário

4 UBS João Rique – Bodocongó

5 UBS Malvinas V

6 UBS Raimundo Carneiro – Centenário

7 UBS Ricardo Amorim Guedes – Malvinas

8 UBS Jardim Quarenta

9 UBS Quarenta

10 UBS Adriana Bezerra – Santa Rosa

11 – UBS Hindemburgo Nunes – Bodocongó

QUARTA-FEIRA (25 DE MAIO)

Distrito Sanitário III

1 UBS Araxá

2 UBS Bonald Filho – Monte Santo

3 UBS Conceição

4 UBS Inácio Mayer – Jeremias

5 UBS Jardim Continental

6 UBS Jeremias II

7 UBS Jocel Fechine – Cuités

8 UBS Monte Santo

9 UBS Nações

10 UBS Novo Araxá

11 UBS Palmeira

12 UBS Rosa Mística

Distrito Sanitário IV

1 UBS Estação Velha

2 UBS José Aurino B. Filho – Catolé

3 UBS Liberdade III

4 UBS Nossa Sra Aparecida – Catolé

5 UBS Porteira de Pedra – Santa Terezinha

6 UBS Romualdo B. de Figueiredo – Acácio Figueiredo

7 UBS Tambor I

8 UBS Tambor II

9 UBS Wilson Furtado – Vila Cabral

10 UBS Wilson Furtado – Itararé

11 UBS Galante

12 UBS Antônio V. Brasileiro – Complexo Aluízio Campos

13 UBS Crisóstomo Lucena – Complexo Aluízio Campos

14 UBS José Bezerra Pimentel – Sandra Cavalcante

QUINTA-FEIRA (26 DE MAIO)

Distrito Sanitário V

1 UBS Aluísio Salviano – Três Irmãs

2 UBS Anailda Carvalho Marinho – Três Irmãs

3 UBS Argemiro de Figueiredo – Liberdade

4 UBS Bairro das Cidades I

5 UBS Bairro das Cidades II

6 UBS Benjamin B. da Silva – Acácio Figueiredo

7 UBS Catolé de Zé Ferreira

8 UBS Maria de Lourdes Leôncio – Liberdade

9 UBS Novo Horizonte

10 UBS Raiff Ramalho – Cruzeiro

11 UBS Ressurreição

12 UBS Ronaldo Cunha Lima – Três Irmãs

13 UBS Serra da Borborema

14 UBS Severino de Souza Costa – Presidente Médici

15 UBS Velame

16 UBS Ana Cantalice – Major Veneziano

Distrito Sanitário VI

1 UBS Ana Amélia V. Cantalice – Três Irmãs

2 UBS Antônio Aurélio Ventura – Três Irmãs

3 UBS Djalma Barbosa – Catolé de Boa Vista

4 UBS Estreito

5 UBS Jardim Verdejante

6 UBS Juremas (Zona Rural)

7 UBS Malvinas III

8 UBS Malvinas III

9 UBS Malvinas IV

10 UBS Paus Brancos (Zona Rural)

11 UBS Umburanas – Malvinas

12 Policlínica Luíza Cosme Dantas – Malvinas

Distrito Sanitário VII

1 UBS Beija Flor – São José da Mata

2 UBS Bem-te-vi – São José da Mata

3 UBS Colibri – São José da Mata

4 UBS Mutirão

5 UBS Nely Maia – Novo Bodocongó

6 UBS Odete Leandro de Oliveira (UEPB)

7 UBS Pardal – São José da Mata

8 UBS São Januário II

9 Centro de Saúde Severino Bezerra Cabral de São José da Mata

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.